Петербуржцы гадают, сделают ли Судебный квартал экологически безопасным

15.03.2019, 20:41

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Общественные организации и жители Петроградского района города неожиданно обеспокоились судьбой судебного квартала. Сегодня они решили провести инспекцию нескольких гектаров на набережной Малой Невы, которые сравнительно недавно использовались для опасных химических исследований.

Правда, действительно увидеть, что творится на участке и получить какую-либо информацию у них не вышло. Территория по периметру огорожена синим забором и посторонним туда вход запрещен. Поэтому представители общественной комиссии были вынуждены лишь строить догадки и предположения.

По словам активистов, людям не хватает информации о том, что появится за ограждением. И самое главное — вывозят ли с участка токсичный грунт. Ведь когда-то на этой территории располагался ФГУП «Прикладная химия». Институт специализировался на химических исследованиях.

В 2011 году здесь выявили 34 источника радиации и 22 очага ртутного загрязнения. Однако спустя несколько лет отходам были присвоены минимальные классы опасности, отмечает «Деловой Петербург».

В конце прошлого года управделами президента заявил, что строительство судебного квартала завершат к 2022 году. На участке должны появиться здания для Верховного суда и судебного департамента, Дворец танцев Бориса Эйфмана и жилые дома.

Читайте также