В Москве добровольцы-спасатели готовятся к паводку

15.03.2019, 23:15

Видеосюжет: Михаил Чебоненко (Михаил Чебоненко)
Видео программы «Сегодня»

По всей стране спасатели МЧС возобновили активную подготовку к весеннему паводку. Масштабные учения уже провели новосибирские спасатели. Готовность подразделений МЧС к разливу рек проверили на Алтае. К паводкам и весенним пожарам готовятся и спасатели Московского региона. Вместе с ними на вызовы отправятся и добровольцы-резервисты.

Спасрезерв придумали 12 лет назад как страховку для сотрудников МЧС. Из добровольцев делают универсальных спасателей: способны хоть пожары тушить, хоть кошечку с дерева снять. Из плюсов — только эмоции. Ни прибыли, ни льгот. Зато без дела сидеть не приходится. Если не происшествие, то отработка навыков. Сейчас актуально спасение утопающих. Лед тает, а многие уверены, что твердо стоят на ногах.

Пока добровольцы-спасатели есть только в Москве. Резервистов около 300 человек.

По меркам МЧС они настоящие профессионалы. Более того, многие со временем оставляют свою профессию и устраиваются в министерство или в профильное ведомство при столичном правительстве. Большинство из них умышленно не идут в профессиональные спасатели, а просто относятся к этой работе как к человеческому долгу.

Читайте также