Захар Прилепин расскажет об уроках сталинской эпохи

15.03.2019, 17:51

Видео программы «Сегодня»

На НТВ — новый выпуск программы Захара Прилепина «Уроки русского». На этот раз писатель будет рассуждать о том, какие уроки можно вынести из сталинской эпохи и последних лет жизни вождя.

Одна из главных тем программы: каким Сталин видел будущее России, какую роль она будет играть в мировом раскладе и как будут складываться отношения с западными державами.

Захар Прилепин, ведущий программы «Уроки русского»: «Например, 22 июля, когда разговор зашел о колониальных владениях Италии в Триполитании, случилась тогда веселая пикировка. Сталин говорит: „Из печати известно, что господин Иден, выступая в английском парламенте, заявил, что Италия навсегда потеряла свои колонии. Кто это решил? Если Италия потеряла, то, кто их нашел?“. Здесь в протоколе стоит ремарка: „Смех“. И все хохотали».

Что думал Сталин о патриотизме, правда ли мечтал объединить славянский мир, как на самом деле относился к православной церкви? Об этом и многом другом — в программе «Уроки русского» в ночь на субботу в 00:35 на НТВ.

Читайте также