Девочка из квартиры-помойки начала улыбаться

15.03.2019, 13:10

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Журналисты НТВ навестили Любу, девочку, которую нашли в заваленной мусором квартире в Москве.

Девочка находится в Детской городской клинической больнице им. Башляевой. О ее состоянии рассказал главный педиатр департамента здравоохранения Москвы Исмаил Османов.

Пятилетнюю Любу нашли в воскресенье в квартире-помойке. Журналисты прозвали ее «девочкой-маугли». Но врач подчеркнул, что так называть ее некорректно. Изначально сообщалось, что у нее отсутствуют социальные навыки, но выяснилось, что это не так.

Исмаил Османов: «Есть очень серьезные подвижки. Уже много новых навыков у нее. Состояние удовлетворительное, активно ест, играет. Очень хорошо общается с сотрудниками. Она теперь не боится купания. Спит на кровати. Дает делать исследования».

Врач добавил, что девочка не умеет полноценно говорить. Но уже пыталась произносить отдельные слоги, которые, правда, пока еще не укладываются в конкретные слова.

Исмаил Османов: «Общается она больше визуально. Улыбается, показывает все предметы, которые ее попросишь».

Сейчас с Любой работают психологи, дефектологи и неврологи. Окончательные прогнозы по ее психическому развитию врачи обещают дать уже в ближайшее время.

12 марта по обвинению в покушение на убийство арестовали ее мать — Ирину. Органы опеки и попечительства и прокуратура обратились в суд с заявлением о лишении женщины родительских прав.

Связанные новости

Читайте также