Скандальное строительство завода на берегу Байкала приостановлено

15.03.2019, 13:07

Фото: @baikal_save / instagram.com

В Иркутской области приостановлено строительство завода по производству питьевой воды на берегу Байкала, против которого протестовали местные жители и стилист Сергей Зверев — уроженец тех мест.

Кировский районный суд Иркутска приостановил действие разрешения на строительство завода в поселке Култук с 15 марта и до устранения нарушений.

Как пояснили в правительстве Иркутской области, утверждая положительное заключение госэкспертизы, специалисты не учли распространение на территории завода растений, занесенных в «Красную книгу Иркутской области», и многолетние орнитологические исследования о местах обитания перелетных птиц.

Кроме того, специалисты Росприроднадзора и прокуратуры обнаружили следы нефтепродуктов и навалы отходов в районе строительства завода, а также ряд других нарушений.

Завод по розливу воды в Култуке строится для экспорта в Китай. Против стройки на берегу Байкала несколько раз протестовали местные жители, а в начале марта одиночный пикет по этому поводу устроил у стен Кремля стилист Сергей Зверев. В эфире программы «Центральное телевидение» он пояснил, что обратиться за помощью к Владимиру Путину его «слезно просили все жители Байкала». Спустя несколько дней ему пришла повестка с требованием явиться в полицию.

Ранее на этой неделе Дмитрий Медведев по телефону связался с главой Минприроды Дмитрием Кобылкиным и поручил проверить проект на соответствие экологическим стандартам.

Читайте также