Новый экипаж проведет на МКС более 300 экспериментов

15.03.2019, 10:40

Видеосюжет: Александр Коневич
Видео программы «Сегодня»

На МКС сегодня прибыла новая экспедиция. Россиянин Алексей Овчинин и астронавты NASA Ник Хейг и Кристина Кук уже перешли на борт станции с космического корабля «Союз», который накануне вечером стартовал с Байконура.

За этим запуском следили особенно внимательно, поскольку в октябре во время старта произошла авария. В этот раз все было по плану — старт успешный, стыковка тоже. Перед тем как отправиться на Байконур, экипаж исполнил все традиционные ритуалы в «Звездном городке». Как и все предыдущие экипажи, Алексей Овчинин, Ник Хейг и Кристина Кук вышли из гостиницы под песню, давно ставшую своеобразным гимном космонавтов. Их провожали аплодисментами и кричали «Браво».

Когда автобусы с космонавтами отправились на космодром, до старта оставалось еще почти шесть часов, и все они расписаны буквально по минутам.

Ровно час уходит на надевание скафандров, проверку их герметичности и всех систем. Врачи, работающие с экипажем, все это время следят за состоянием космонавтов — на контроле температура, давление и еще множество медицинских параметров.

За два часа до старта экипаж на специальном лифте поднялся в космический корабль. Заправка топливом к этому моменту уже закончена, оставались последние приготовления к первому в этом году пилотируемому запуску. Команда «ключ на старт» прозвучала четко в запланированное время.

Первые минуты полета — самые напряженные. Во время прошлого неудачного старта авария произошла спустя 120 секунд после пуска. На этот раз все системы ракеты-носителя отработали в штатном режиме. Через девять с половиной минут было зафиксировано отделение всех ступеней, и корабль «Союз» взял курс на Международную космическую станцию. Через шесть часов после старта корабль «Союз» в автоматическом режиме пристыковался к МКС. Члены экипажа перешли на станцию.

Экипажу предстоит провести на МКС более 200 суток. Но времени на то, чтобы скучать, у них точно не будет. На орбите у них насыщенная научная программа — более 300 экспериментов. Такого в истории орбитальной станции еще не было. Притом многие исследования будут проводиться в космосе впервые.

Читайте также