Жилищников наказали за халатность

12.01.2011, 20:20

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петроградский районный суд постановил выплатить Милане Каштановой полтора миллиона рублей. Этот случай стал прецедентом в судебной практике.

В Петроградском районном суде вынесено решение по делу Миланы Каштановой. Эстонской студентки, на которую в феврале прошлого года на улице Красного Курсанта упала ледяная глыба. Это дело создает прецедент, ведь несмотря на то, что сотни человек пострадали от сосулек, лишь семья девушки добилась судебных разбирательств.

И в итоге — денежной компенсации за моральный ущерб в полтора миллиона рублей. Сегодня суд удовлетворил иск самой Миланы. До этого рассматривалось дело по иску отца девушки. Тогда ему выплатили лишь 100 тысяч рублей.

Репортаж корреспондента НТВ Дарьи Криволаповой.

Иск Миланы Каштановой не удовлетворен в полном объеме. Вместо 50 миллионов рублей (именно такую сумму просила семья) они получат всего полтора миллиона. Но российский адвокат, который представлял в суде интересы эстонской девушки, говорит, что это большая победа. Ведь прокурор настаивала: за моральный вред нужно выплатить всего лишь 800 тысяч рублей.

Сегодня, как и на прошлые заседания, в зал суда журналистов не пустили. В своем заключительном слове Александр Голованов — адвокат Миланы — заметил, что после происшествия жизнь девушки сломана, несмотря на результаты лечения. И случилось это именно из-за преступной халатности техника «Жилкомсервиса №2» Татьяны Ушаковой. Полгода назад суд Петроградского района вынес ей приговор: шесть месяцев условно.

И сегодня женщина присутствовала на оглашении решения. Своей вины Ушакова полностью так и не признала и настаивала на том, что девушка была в наушниках. Но, по словам защитника Миланы, следствие это не подтвердило.

Александр Голованов, адвокат Миланы Каштановой: «Внутренне ощущение, что все-таки в данном случае, исходя из российских реалий, суд все-таки (к его чести) сделал все возможное. Стоит отметить, что я ожидал худшего. К сожалению, существует судебная практика. От этого никуда не деется. И по аналогии суд принял решение».

Редкие кадры сняты в клинике, где сейчас Милана проходит лечение. Девять месяцев она провела в коме. За ее жизнь боролись и российские, и эстонские врачи. Но только в Кёльне здоровье девушки улучшилось.

С ней рядом находятся родители и муж. Иреней Калачёв в «Живом Журнале» постоянно публикует новости о состоянии своей жены. 11 января он написал: в скором времени, по прогнозам врачей, Милана сможет самостоятельно дышать и глотать.

Александр Голованов, адвокат Миланы Каштановой: «Речь не идет об обогащении. Речь идет о жизни и смерти конкретного человека, пострадавшего из-за варварских методов уборки снега и льда на территории Санкт-Петербурга. Граждане погибают, погибали, прошлая зима это показала, и, видимо, будут погибать. Если суды не будут выносить решения наподобие сегодняшнего решения».

Будут ли родственники Миланы обжаловать приговор, станет известно в ближайшее время. Ведь полтора миллиона — это лишь компенсация за моральный вред. Лечение в немецкой клинике обходится в 600 евро ежедневно. Поэтому сегодня Александр Голованов через прессу попросил «Жилкомсервис №2» не препятствовать списанию со счетов коммунальщиков выигранной суммы.

Читайте также