В питерском супермаркете под покупательницей провалился пол

14.03.2019, 18:30

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петроградском районе выясняют обстоятельства обрушения пола в продуктовом супермаркете.

ЧП произошло минувшей ночью в круглосуточном магазине на Большом проспекте, 69. Пол провалился в торговом зале недалеко от касс. В яму провалилась девушка, которая зашла за продуктами. Ее завалило стеллажами с продукцией. Пострадавшую госпитализировали в Мариинскую больницу, но уже отпустили домой.

Сейчас супермаркет по-прежнему закрыт и огорожен. Объявления сообщают, что по техническим причинам. Внутри продолжают работать эксперты, выясняя причины обрушения. Часть упавших стеллажей разобрана, их сложили у входа.

По некоторой информации, перед обрушением работник супермаркета слышал удары кувалдой. Магазин работает круглосуточно, и в это время в зале было многолюдно. Сообщается, что через второй выход во двор охранник вывел 15 покупателей.

Сейчас на месте ЧП работают эксперты, и уже известна основная версия. Как рассказал глава администрации Петроградского района, в подвале была сделана широкая бетонная стяжка, которую не выдержали перекрытия.

Доходный дом Алюшинского, в котором случилось ЧП, дореволюционный. Здание в стиле модерн со множеством исторических каминов построено в 1911 году и является памятником архитектуры. По словам местных жителей, грунт в доме проседает уже давно, и это заметно не только на первом этаже, где располагается супермаркет, но во внутреннем дворе, где зияет яма, и даже в квартирах, где есть трещины в стенах.

Место провалившегося на улице асфальта сейчас огорожено. А вот путь в подвал со стороны открыт. Не исключено, что там проводились строительные работы. Первоначальный осмотр здания установил незначительный прогиб перекрытия в соседнем подъезде.

Жилкомсервис №1, который отвечает за обслуживание здания, в данный момент занимается укреплением подвальных перекрытий по всему периметру, чтобы ЧП не повторилось.

Читайте также