Красноярский хирург спас глаз пациенту, которому пробил голову 6-сантиметровый болт

14.03.2019, 16:17

Видео программы «ЧП»

Житель Лесосибирска Антон Бакулев чуть не лишился глаза из-за болта с гайкой. Деталь размером около 6 см вылетела из-под колес грузовика, когда мужчина ждал свой автобус на остановке, и угодила ему прямо в лицо, раздробила скулу и застряла у основания черепа.

Бакулев на несколько минут потерял сознание. На остановке, кроме него, пассажиров не было. Мужчину, лежавшего на земле, заметил водитель легкового автомобиля. Он привел пострадавшего в чувство и отвез в больницу.

Врачи небольшого Лесосибирска не взялись оперировать поступившего пациента. На вертолете санитарной авиации Антона Бакулева экстренно доставили в красноярскую краевую больницу. Там опытный хирург Иван Кан сначала удалил болт с гайкой и извлек мелкие осколки костей. Затем вместо раздробленной скулы установил металлическую пластину. Но главное — сумел спасти глаз.

Пройди болт под другим углом, последствия были бы куда серьезнее, говорят медики. Деталь могла пробить глазное дно и повредить мозг. Тогда речь шла бы не только о восстановлении зрения. Сейчас же врачи дают положительные прогнозы. Отек спадет, и через несколько месяцев Антон Бакулев будет видеть. Что касается водителя грузовика, его разыскивать не стали. Инцидент в полиции признали несчастным случаем и дело решили не возбуждать.

Читайте также