В мире осудили решение США и Канады не отказываться от Boeing 737 MAX

13.03.2019, 14:01

Видео программы «Сегодня»

Десятки авиакомпаний по всему миру приостановили эксплуатацию Boeing 737 Mах и его модификаций. США и Канада остались единственными странами в мире, где еще летают самолеты Boeing 737 MAX. Все остальные отказались от эксплуатации сомнительной модели до выяснения причин катастрофы в Эфиопии.

Свое небо для Boeing 737 MAX закрыла Европа. Из-за этого двум лайнерам Turkish Airlines, летевшим из Турции в Великобританию, пришлось развернуться в воздухе. От новейших Boeing отказался Китай, где эксплуатировали около сотни этих самолетов. Также поступили Австралия, Индия, Эмираты, Сингапур и Южная Корея. В России единственной компанией, которая использует Boeing 737 MAX является S7. Правда, в ее составе всего два борта. И от них также решено отказаться.

В S7 заявили, что на расписание полетов это никак не повлияет. А МИД России предупреждает: из-за массового бойкота Boeing 737 MAX по всему миру рейсы многих компаний могут задерживаться.

Соединенные Штаты полеты Boeing 737 MAX пока решили не останавливать. Трамп беседовал с главой корпорации и потребовал обновить программное обеспечение. Впрочем, призывы запретить полеты самолетов этой модели уже звучат от многих сенаторов конгресса.

Митт Ромни, сенатор-республиканец: «Учитывая, что многие страны решили приостановить полеты, нам следует поступить так же до тех пор, пока мы не сможем гарантировать полную безопасность этих самолетов. Два трагических происшествия за такой короткий период времени говорят о том, что нам надо задуматься».

Тим Робинсон, президент ассоциации пилотов Новой Зеландии: «Это беспрецедентный случай. В то время как весь мир отказался от Boeing 737 MAX, США и Канада решили этого не делать. Возможно, они приняли решение на основе данных, полученных от Boeing, в то время как все остальные используют более консервативный подход».

Питер Гибсон, представитель Управления гражданской авиации Австралии: «Безопасность пассажиров является приоритетом номер один. Поэтому мы приняли решение приостановить полеты Boeing 737 MAX. Мы не хотим изолировать „максы“, но мы хотим разобраться, что именно произошло».

Компания Boeing заявила, что уверена в безопасности своих самолетов. Всего в мире эксплуатируется больше трех сотен лайнеров Boeing 737 MAX и еще больше 4 тысяч готовились к поставкам. Акции Boeing стремительно падают: после известий о катастрофе корпорация потеряла миллиарды долларов и самое главное — репутацию.

Самолет Эфиопских авиалиний потерпел крушение в минувшее воскресенье. На борту находились 157 человек, в том числе трое россиян. Все они погибли. Похожая катастрофа произошла в Джакарте несколько месяцев назад. По мнению специалистов, обе трагедии могли случиться по вине автоматики Boeing.

Связанные новости

Читайте также