Минздрав предложил приравнять электронные сигареты к обычным

13.03.2019, 11:07

Фото: РИА Новости © 2019, Виталий Белоусов

Минздрав предложил приравнять вейпы, электронные сигареты и системы нагревания табака, такие как Iqos и glo, к обычным сигаретам.

Об ограничениях в отношении «инновационных» методов курения говорится в обновленной версии антитабачной концепции, которую Минздрав внес накануне в правительство.

Обращение электронных сигарет, вейпов и систем нагревания табака должно регулироваться так же, как и оборот обычных сигарет, заявил РБК заместитель министра здравоохранения Олег Салагай.

В прошлой, декабрьской версии антитабачной концепции об электронных сигаретах ничего не говорилось, а в новой появился термин — электронные средства доставки никотина (ЭСДН). Минздрав добавил его почти во все пункты, связанные с готовящимися ограничениям для обычных сигарет. Тут ведомство ориентируется на принятое осенью прошлого года решение Всемирной организации здравоохранения, в котором предлагается принять меры, которые бы предотвратили «начало употребления инновационных и новых видов табачных изделий».

ЭСДН делятся на три типа: нагревательные системы табака типа Iqos и glo, открытые системы, или вейпы (в них пользователь сам может доливать жидкости), и закрытые — электронные сигареты, для которых продаются готовые картриджи. Производители уверяют, что системы нагревания табака безопаснее обычных сигарет, а независимые специалисты настроены скептически и говорят, что вред ничуть не меньше. Впрочем, достоверных научных данных в пользу того или иного утверждения пока нет. Так или иначе, распространенное мнение о том, что электронные сигареты по крайней мере «менее вредны», делает их популярными среди молодежи. Это и беспокоит Минздрав. В ведомстве опасаются, что «такая ситуация грозит спровоцировать новую эпидемию никотиновой зависимости».

Читайте также