Субмарины «Казань» и «Князь Владимир» будут переданы ВМФ уже в этом году

13.03.2019, 11:39

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Семь новых боевых кораблей и четыре подводные лодки войдут в состав ВМФ России в этом году. Речь идет в том числе о субмаринах «Князь Владимир» и «Казань», а также ракетном крейсере «Адмирал Нахимов». Их спустят на воду уже в ближайшее время. Министр обороны Сергей Шойгу проверил, как строится будущее подводного флота на заводе «Севмаш».

Первый корабль в стенах цеха №5 «Севмаша» был заложен в 1939 году. 80 лет спустя именно здесь начинается создание самых современных российских подводных лодок по проектам «Борей-А» и «Ясень-М». Работа в цеху кипит. Сложно представить, но скоро из металлических заготовок, сложенных в небольшие кучки, на стапелях приступят к сборке новых подводных лодок, одних из самых совершенных в мире.

Субмарина «Казань» — первая подлодка, построенная по усовершенствованному проекту «Ясень-М». Это многоцелевой корабль, способный применять все типы современных крылатых ракет морского базирования. Уже спущена со стапелей и проходит испытания головная атомная подводная лодка стратегического назначения «Князь Владимир». От первых трех субмарин этого класса она будет отличаться модернизацией, проведенным для уменьшения шумности, улучшения маневренных характеристик, увеличения глубин погружения. Основное вооружение этой подлодки — баллистические ракеты «Булава».

Сергей Шойгу прилетел в Северодвинск чтобы лично увидеть, как идут работы по созданию и подводных лодок и ремонту мощного крейсера «Адмирал Нахимов». Увиденным министр остался доволен, но перед коллективом «Севмаша» были поставлены новые амбициозные задачи. Времени на раскачку нет.

Уже в этом году прошедшие испытания субмарины «Казань» и «Князь Владимир» будут переданы ВМФ, а вслед за ним будет спущен и модернизированный «Адмирал Нахимов». Освободившиеся места на стапелях займут другие новые корабли.

Читайте также