«Болезнь королей»: что убивает Юлию Началову

13.03.2019, 14:21

Поклонники 38-летней певицы Юлии Началовой с тревогой следят за новостями о ее здоровье. Певица с резко подскочившим уровнем сахара попала в больницу, подключена к аппарату ИВЛ и введена в состояние искусственной комы. Точный диагноз пока не называется, но известно, что артистка много лет страдает от подагры. Это заболевание суставов, сопровождаемое страшными болями и отеками, чревато осложнениями на сердце, поражением почек и сахарным диабетом.

Подагра — болезнь суставов, которой люди страдали с древних времен. Сегодня этим недугом мучаются 4–6% населения.

С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН

Во времена Гиппократа подагрический артрит (подагра с греческого языка переводится как «нога в капкане») считали «болезнью королей» и аристократов. Причинами недуга называли пристрастие к алкоголю, обжорство и недостаточно подвижный образ жизни. В последнее время число заболевших стремительно растет, подагра захватывает все широкие слои населения, ее все чаще называют «болезнью изобилия».

СИМПТОМЫ ПОДАГРЫ

Подагру с другим недугом спутать сложно. Обычно она начинается с острого приступа, который, как правило, случается ночью, возникает воспаление одного или нескольких суставов, сопровождающееся нестерпимой острой болью и отеками, может подскочить температура тела. Раздирающая боль, усиливающаяся при любом движении, распространяется на кости и связки ног, появляется ощущение, что в пораженное место зубами впилась злая собака, сустав краснеет, опухает и становится горячим. При первом приступе чаще поражается сустав большого пальца стопы, реже — коленный, голеностопный или другие суставы. Острый приступ подагры может продолжаться 3–7 дней, после чего самочувствие улучшается. Приступы носят периодический характер, если меры не принимать, начнется хронический подагрический артрит.

ПРИРОДА ЗАБОЛЕВАНИЯ

Подагра возникает, когда в организме нарушается обмен особых веществ — пуринов. Избыток мочевой кислоты приводит к образованию игольчатых кристаллов и их отложений (тофусов). Они скапливаются преимущественно в суставах больших пальцев стоп и вызывают сильную боль.

КАК ЛЕЧИТЬ ПОДАГРУ

Снимают приступы обезболивающими и противовоспалительными препаратами (диклофенак, ибупрофен, аспирин), а также кофицилом, который имеет не только более целенаправленное действие, но и множество противопоказаний, поэтому его применяют по назначению врача. Аллопуринол используют для более длительного лечения, но и его без совета доктора использовать нельзя. Народная медицина знает много способов лечения подагры, но они малоэффективны. По мнению специалистов, чтобы не тратить время и не усугублять страдания, лучше воспользоваться доступными и действенными современными медикаментозными методами лечения.

БОЛЕЗНЬ ИЗОБИЛИЯ

Одной из основных причин возникновения подагры считается переедание, особенно любовь к мясу, жирным колбасам и ветчине. Некоторые виды рыбы и морепродукты, в том числе креветки и мидии, бобы, крепкий черный чай и кофе, шоколад и инжир, а также красное вино тоже содержат много пуринов. Когда организм не справляется с избытком вредных веществ, они откладываются на хрящевых оболочках и в сосудах. Примечательно, что во время Второй мировой войны число случаев подагры по понятной причине резко сократилось.

ПРОФИЛАКТИКА ПОДАГРЫ

Подагрикам нужно внимательно следить за питанием и по возможности исключить источники пуринов. В меню могут быть молочные каши, приготовленные без гороха, фасоли и бобов овощные супы, тушеные овощи вечером. Огурцы, кабачки, тыква и баклажаны особенно полезны. Из напитков можно минеральную воду, кефир и отвары трав, фруктовые, овощные соки и молоко. Выпивать за день нужно до 1,5–2 литров жидкости, чтобы она выводила из организма мочевую кислоту. При подагре противопоказан алкоголь, который мешает выведению мочевой кислоты, а пиво и вовсе может спровоцировать приступ.

КАК ВЫГЛЯДИТ ТИПИЧНЫЙ ПОДАГРИК

Типичного подагрика можно узнать по красному цвету лица и лишнему весу (обычно в области талии). Еще одним признаком нарушения обмена веществ является резистентность — потеря чувствительности тканей организма к инсулину. Белковые структуры на клеточной мембране перестают связывать молекулы инсулина, его концентрация в крови повышается, снижается потребление глюкозы тканями организма, особенно скелетными мышцами. Диабет развивается у 10–15% подагриков, также они нередко страдают атеросклерозом и рискуют заработать коронарную недостаточность и инфаркты.

КТО ИЗ ВЕЛИКИХ И ЗНАМЕНИТЫХ СТРАДАЛ ПОДАГРОЙ

Мочевая кислота, которая воздействует на суставы и переизбыток которой приводит к подагре, обладает свойствами теобромина и кофеина и стимулирует умственную деятельность. Накапливаясь, это вещество делает человека гением, правда, больным. Среди талантливых и знаменитых людей подагрой страдают 5–10%, среди гениев число таковых достигает 30–50%. Подагрой болели правители Юлий Цезарь, Александр Македонский, Карл XII, адмирал Нельсон, Иван Грозный и Пётр I, художники Микеланджело, Рубенс, Ренуар, Рембрандт. Среди писателей подагрическим артритом страдали Стендаль, Мопассан, Филдинг, Тютчев и Тургенев. Ученые Ньютон, Дарвин и Лейбниц тоже были подагриками. Из наших знаменитых современников подагру подозревали у северокорейского лидера Ким Чен Ына.

Читайте также