В США пока не будут запрещать полеты Boeing 737 MAX

13.03.2019, 04:05

Федеральное авиационное управление США объявило, что пока не планирует вслед за другими странами объявлять о приостановке полетов Boeing 737 MAX.

В Федеральном авиационном управлении (ФАУ) США заявили, что пока нет оснований распорядиться о приостановке полетов Boeing 737 MAX, несмотря на то, что многие страны ввели такой запрет после катастрофы в Эфиопии.

Из заявления ФАУ США: «К настоящему времени наша проверка не выявила каких-либо систематических проблем функционирования и не предоставляет основания для распоряжения о приостановке полетов. Другие управления гражданской авиации также не предоставили нам данных, которые бы потребовали принятия мер».

В американском ведомстве подчеркнули, что управление «незамедлительно предпримет надлежащие меры», если в ходе расследования, которое проводится в связи с катастрофой Boeing 737 MAX в Эфиопии, будут обнаружены какие-либо проблемы, связанные с безопасностью полетов этой модели лайнера, цитирует ТАСС.

Ранее и в Белом доме заявили, что «слишком рано» принимать решение о приостановке эксплуатации Boeing 737 MAX на территории страны.

Напомним, после катастрофы в Эфиопии к решению о приостановке полетов Boeing 737 MAX до завершения расследования присоединились десятки стран мира. От использования самых продаваемых лайнеров в истории американской корпорации Boeing отказались в Евросоюзе, а также власти Эфиопии, Китая, Сингапура, Мексики, Бразилии, ЮАР, Вьетнама, Аргентины. Воздушное пространство для лайнеров этой модели закрыли Британия, Франция, Германия, Австрия, Малайзия. В России авиакомпания S7 объявила о временном прекращении полетов двоих своих лайнеров этой модели. В США настаивают на том, что лайнеры безопасны.

По одной из версий, к катастрофам в Индонезии и Эфиопии могла привести ошибка данных, которые передает датчик угла атаки, показывающий наклон носа самолета.

Жертвами крушения Boeing 737 MAX в Эфиопии стали 157 человек, в том числе трое россиян. В авиакатастрофе в Индонезии в октябре 2018 погибли 189 человек.

Читайте также