Помпео: США не хотят, чтобы Европа зависела от российского газа

13.03.2019, 03:33

Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что США наращивают поставки сжиженного газа в Польшу, «чтобы помочь друзьям».

На проходящей в Хьюстоне конференции CERAWeek глава внешнеполитического ведомства США Майкл Помпео разразился серий заявлений. По его словам США намерены довести экспорт иранской нефти до нуля, и продолжит проводить политику санкций «до тех пор, пока Иран не станет вести себя как нормальная страна».

Помпео также заявил, что Вашингтон не желает, чтобы американские союзники в Европе находились в зависимости от поставок природного газа из России и выступил против строительства газопровода «Северный поток — 2».

Майкл Помпео, госсекретарь США: «Мы не хотим, чтобы наши европейские союзники подсели на российский газ из-за проекта „Северный поток — 2“. Мы сами не больше хотим зависеть от поставок нефти из Венесуэлы».

По словам Помпео, США наращивают добычу и экспорт углеводородов, чтобы «помочь своим друзьям обеспечить диверсификацию» поставок энергоносителей. Помпео также отметил роль частных компаний в наращивании экспорта сжиженного природного газа в Польшу.

Помпео также обвинил Россию и Китай в использовании энергетики для расширения своего политического влияния в различных регионах мира.

Майкл Помпео: «Незаконное строительство Китаем островов в международных водах — не просто вопрос безопасности. Блокируя доступ к разработке ресурсов в Южно-Китайском море, Китай препятствует доступу стран — членов АСЕАН к энергетическим ресурсам стоимостью более чем 2,5 триллиона долларов».

При этом, как утверждает Помпео, США в отличие от Китая «проводят ответственную политику, развивая партнерские отношения в сфере энергетики с государствами в регионе».

Накануне Европейский парламент проголосовал за резолюцию о политических отношениях с Москвой. Документ содержит, в том числе, предложение остановить строительство газопровода «Северный поток — 2».

В России эту резолюцию раскритиковали. По мнению сенатора Косачёва, одобрив документ, Европарламент выступил против интересов Европы, играя на руку лоббистам интересов США. А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее назвал попытки США остановить строительство «Северного потока — 2» примером недобросовестной конкуренции и даже рейдерства.

Строительство «Северного потока — 2» поддерживают Германия, Австрия и Норвегия.

Читайте также