На доплаты к пенсиям россиян направят 19 млрд рублей

12.03.2019, 20:13

Видео программы «Сегодня»

Сегодня депутаты Госдумы единогласно одобрили в первом чтении законопроект о доплатах малообеспеченным пенсионерам. Это решение должно затронуть более четырех миллионов человек.

Ожидается, что закон, когда его примут, будет иметь обратную силу, и пенсии пересчитают с 1 января. В текущем году на эти цели будет направлено порядка 19 миллиардов рублей. Ранее ситуация с пенсиями возмутила президента. В послании федеральному собранию он обратил внимание на явную несправедливость по отношению к малообеспеченным пенсионерам, произошедшую после индексации, и потребовал исправить ситуацию.

Необходимость изменений в закон можно объяснить буквально на пальцах. Допустим, пенсионер получает 6 тысяч, живет в регионе, где его прожиточный минимум 8 тысяч. 2 тысячи доплачивают местные власти. После январской индексации пенсия выросла, но дотация автоматически снизилась. И никакого прибавки денег этот пенсионер не ощутил. Таких в стране — 4 миллиона. Не потому что они «тунеядцы», как выразился недавно один волгоградский депутат, за что сегодня получил заочный выговор от Вячеслава Володина, а потому что работали на низкооплачиваемых работах, растили детей или получали пособие по инвалидности. Для них индексацию планируют считать иначе.

То, что пенсионеры недополучили за три месяца, им должны будут пересчитать.

Андрей Исаев, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия»): «В 2009 году было установлено, что ни один пенсионер в нашей стране не получает ниже прожиточного минимума. С принятием этого закона все неработающие пенсионеры будут получать пенсию выше прожиточного минимума».

Сегодня же в Госдуме во втором чтении приняли президентские поправки к так называемому «законопроекту о ворах в законе». Скоро за один этот «статус» можно будет сесть лет на 15. А накануне с Охотного ряда пришла новость о подготовке законопроекта, который запрещает передавать коллекторам данные о должниках по ЖКХ.

Ирина Яровая, вице-спикер Госдумы: «В любом случае, никакого насильственного давления, усложнения жизненной ситуации человека не должно происходить. Все взаимодействие с гражданами по поводу взыскания долга должно проходить на корректной основе».

Когда этот законопроект дойдет до обсуждения, неизвестно, а вот доплаты к пенсиям депутаты собираются утвердить уже в марте — чтобы скорее начались выплаты по новой схеме.

Читайте также