Михаил Леонтьев ответил на обвинения Майка Помпео в адрес «Роснефти»

12.03.2019, 17:15

Видео программы «Сегодня»

Главу Госдепартамента США не устраивает, что «Роснефть» продолжает закупать сырье в Венесуэле. Компания и так находится под санкциями, а теперь может пойти речь об их ужесточении.

Майк Помпео обвинил «Роснефть» в том, что она продолжает сотрудничать с Petroleos de Venezuela, а именно, закупает нефть, что идет вразрез с американскими санкциями. Также глава Госдепартамента США заявил, что руководитель «Роснефти» Игорь Сечин бросает спасательный круг «режиму». Под «режимом» подразумевается власть законного президента страны Николаса Мадуро.

На заявление Помпео уже отреагировал глава МИД России Сергей Лавров. Он сказал, что действия США противоречат всем постулатам и нормам международного права. А пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев говорит, что компания никогда не занималась политикой, а контракт на венесуэльскую нефть был заключен давно, и даже эти незаконные санкции «Роснефть» не нарушает.

Михаил Леонтьев, пресс-секретарь компании «Роснефть»: «Вот эти обвинения, очень похожие на шантаж, имеют целью, как это стало нормой в политике США, лоббирование интересов очень конкретных групп и международных партнеров, связанных с нынешней администрацией США».

В «Роснефти» готовы в случае ущерба защищать свои интересы в рамках международного права. Сейчас у компании 5 совместных предприятий в Венесуэле.

Накануне США ввели санкции против российско-венесуэльского банка «Еврофинанс Моснарбанк» за то, что тот оказывает материальную поддержку Petroleos de Venezuela.

Читайте также