Мошенники оставили без квартир больше 100 одиноких стариков

12.03.2019, 17:14

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня»

В СКР рассказали об орудовавшей в Петербурге ОПГ, которая занималась особо циничным мошенничеством. Преступники убеждали пенсионеров переехать в павловский дом престарелых, после чего присваивали их квартиры. Оперативники выяснили, кто стоял за этой схемой и сколько пожилых людей в результате афер остались без крыши над головой.

«Чуть позже средства массовой информации узнают о масштабе. Такого давно не было», — так сегодня заявили в Следственном комитете Санкт-Петербурга. В городе проходит операция, связанная с уголовным делом о мошенничестве в особо крупных размерах. В операции, кроме следователей уголовного розыска, участвуют и сотрудники регионального управления ФСБ. Обыски проходят по 15 адресам, два из которых главные — это дом престарелых в Павловске, официально называющийся «Домом ветеранов войны и труда №1», и так называемый «Фонд социальной защиты пенсионеров».

Как заботился о пенсионерах упомянутый фонд? По одной и той же схеме: находили одиноких пожилых людей, у которых в собственности была квартира, но не было родственников, убеждали продать жилье якобы государству, при этом квадратные метры переходили в собственность руководителей фонда, а пенсионер получал на руки 300 тысяч рублей в лучшем случае.

В региональном управлении ФСБ заявили, что математика впечатляет. Свои квартиры фонду отдали минимум 100 пенсионеров. Это выяснилось после того, как оперативники УФСБ проверили всех пожилых людей, проживающих в упомянутом доме престарелых в Павловске. Все это жилье перешло главе фонда Анастасии Королёвой, ее гражданскому мужу и его матери. По предварительным данным, в собственности этих людей сейчас находятся 190 квартир.

Следствию еще предстоит разобраться, какую возможную роль в этой мошеннической схеме играли нотариусы, оформлявшие сделки, а также руководство «Дома ветеранов войны и труда №1» в Павловске, который находится в ведении городского комитета по социальной политике. Первый вопрос, который намерены задать правоохранительные органы директору дома престарелых и юристам: как можно было не заметить такой поток поступающих к ним пожилых людей, отказавшихся от своих квартир?

Читайте также