Владимира Этуша кремировали на Троекуровском кладбище

12.03.2019, 15:41

Фото: РИА Новости © 2019, Евгения Новоженина

Народного артиста СССР Владимира Этуша кремировали на Троекуровском кладбище.

Об этом сообщил директор Государственного академического театра им. Е. Вахтангова Кирилл Крок.

Кирилл Крок: «Процедура кремации уже завершилась. Завтра пройдут похороны на Новодевичьем кладбище, журналистов не приглашаем».

Прощание с Владимиром Этушем состоялось сегодня в Театре Вахтангова, где более 70 лет служил актер. В последний путь его проводили аплодисментами. Прощание длилось несколько часов, в зале было много венков и букетов.

Через зрительный зал гроб с телом Владимира Этуша пронесли зал на руках под громкие овации. Поклонники проводили мастера стоя, многие не могли сдержать слез. Аплодисменты звучали не только в театре, но и на Арбате, куда вынесли гроб.

Народный артист СССР умер 9 марта на 97-м году жизни.

Этуш был на год старше своего паспортного возраста. Его мама изменила в документах год рождения сына с 1922-го на 1923-й, потому что хотела, чтобы он попозже пошел в армию. В 1941 году, когда Этуш поступил вольнослушателем в Щукинское училище, началась война.

Будущий актер добровольцем ушел на фронт, был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени и медалями. В 1944 году после тяжелого ранения Этуш был демобилизован. Годом позже он окончил Театральное училище имени Щукина и поступил в труппу Московского театра имени Евгения Вахтангова, где прослужил всю жизнь.

Владимир Этуш сыграл более 100 ролей. Широкую известность ему принесли фильмы «Кавказская пленница», «Двенадцать стульев», «Иван Васильевич меняет профессию» и «Приключения Буратино».

Читайте также