Петербургские «благотворители» отбирали квартиры у одиноких стариков

12.03.2019, 15:09

Следственный комитет разоблачил в Санкт-Петербурге банду мошенников, которые под видом благотворителей, отбирали квартиры у одиноких пенсионеров и ветеранов.

По данным следствия, мошенники действовали под вывеской организации «Фонд социальной защиты пенсионеров», которая активно рекламировала себя по радио и телевидению. В ОПГ входили Алексей Фомин, Анна Королёва и Дмитрий Чернов, а также еще не менее десятка человек, личности которых еще предстоит выяснить.

Злоумышленники подыскивали одиноких пенсионеров — владельцев дорогих квартир, после чего, пользуясь доверчивостью стариков, убеждали их подписывать договоры купли-продажи и дарения квартир. По документам квартиры якобы становились собственностью государства, однако мошенники присваивали жилье себе. А стариков отправляли в приют — государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Дом ветеранов войны и труда №1».

Члены группировки действовали с 2017 по 2018 годы, за это время они присвоили себе как минимум шесть квартир общей стоимостью 22,5 млн рублей.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество», объединив в него семь ранее заведенных дел. Также проверяется причастность «благотворителей» к убийствам одиноких пенсионеров.

Читайте также