В Кремле отреагировали на слова главы парламента Чечни о «кровной мести»

12.03.2019, 13:46

Понятие «кровная месть» не укладывается в российское правовое поле, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал слова спикера парламента Чечни Магомеда Даудова, который на днях в видеообращении угрожал чеченскому блогеру Тумсо Абдурахманову и объявил ему «кровную месть».

Отвечая на просьбу журналистов прокомментировать заявление, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что сам он лично видеообращение пока не смотрел.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Мне неизвестно об этом заявлении, я его не видел сам, поэтому я, наверное, не возьмусь его комментировать. В целом, вы знаете, что в правовом поле такого понятия, как традиция „кровной мести“, нет. И вряд ли это может укладываться в правовое поле, все-таки мы живем в правовом государстве».

Магомед Даудов записал видеообращение, в котором «официально» объявил чеченскому блогеру Тумсо Абдурахманову «кровную месть» за его слова о первом президенте Чечни Ахмате Кадырове. Абдурахманов назвал его «предателем чеченского народа». «Мы не собираемся тебя убивать, мы тебя удивительным образом повеселим», — уточнил председатель парламента Чечни. Перевод этих слов с чеченского привела «Русская служба Би-би-си».

Скрывающийся сейчас за рубежом Абдурахманов в интервью «Русской службе Би-би-си» заявил, что угрозы реальны и, по его данным, «заказчики» якобы уже ищут того, кто будет ему мстить.

Читайте также