Овации в театре и на улице: Этуша в последний путь поводили аплодисментами

12.03.2019, 13:19

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

В Москве сегодня простились с Владимиром Этушем. Зрители и поклонники народного артиста СССР пришли в Театр Вахтангова, где более 70 лет служил актер. В последний путь его проводили аплодисментами.

На церемонии присутствовали директор Театра Вахтангова Кирилл Крок, народные артисты РФ Эммануил Виторган, Евгений Князев, Юрий Шлыков, Юлия Рутберг, заслуженная артистка РСФСР Наталья Варлей, заслуженный артист России Александр Олешко и многие другие коллеги и друзья Этуша. Прощание длилось несколько часов, в зале было много венков и букетов.

Через зрительный гроб с телом Владимира Этуша пронесли зал на руках под громкие овации. Присутствующие на церемонии проводили мастера стоя, многие не могли сдержать слез. Аплодисменты звучали не только в театре, но и на Арбате, куда вынесли гроб. На траурном катафалке его доставят на Троекуровское кладбище для кремации. Прах артиста 13 марта захоронят в семейном склепе на Новодевичьем кладбище.

Владимир Этуш был на год старше своего паспортного возраста. Его мама изменила в документах год рождения сына с 1922-го на 1923-й, потому что хотела, чтобы он попозже пошел в армию. Жизнь распорядилась иначе. В 1941 году, когда Этуш поступил вольнослушателем в Щукинское училище, началась война.

Несмотря на бронь, будущий актер добровольцем ушел на фронт, сражался на Кавказе, участвовал в освобождении Ростова-на-Дону и Украины, был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени и медалями. В 1944 году после тяжелого ранения Этуш был демобилизован, годом позже он окончил Театральное училище имени Щукина и поступил в труппу Московского театра имени Евгения Вахтангова, где прослужил всю жизнь.

Владимир Этуш сыграл более 100 ролей. Широкую известность ему принесли фильмы «Кавказская пленница», «Двенадцать стульев», «Иван Васильевич меняет профессию» и «Приключения Буратино».

Читайте также