Шведские эксперты назвали Россию «проигравшей сверхдержавой»

12.03.2019, 10:58

Эксперт Шведского института оборонных исследований Йонас Кьеллен заявил, что в скором времени Россия не сможет «идти в ногу с развитием военных технологий Запада».

По мнению шведского эксперта, сейчас Россия использует оставшийся после распада Советского Союза технологический задел, но его потенциал скоро исчерпается. В частности, указывает Кьеллен, Россия до сих пор внедряет разработанные в СССР средства радиоэлектронной борьбы.

Кельман поясняет, что для Москвы дешевле использовать технические решения, которые позволяют избежать обнаружения и обеспечить защиту. В качестве примера он вспоминает период 2008–2018 годов, когда в России было развернуто невероятное количество новых средств радиоэлектронной борьбы. При этом, подчеркивает эксперт, Россия тогда опиралась на ряд советских разработок, которые были законсервированы в 1990 годах.

Вероятнее всего, Россия «будет и дальше продолжать следовать тем же путем, но не такими быстрыми темпами, как в последние десять лет», отмечает Кьеллен в статье на сайте института.

Йонас Кьеллен: «Электронная война — решение россиян для устранения недостатков в традиционных вооружениях. Таким образом, с помощью радиоэлектронной борьбы они продолжают стремиться стать военной сверхдержавой, но с позиции проигравшего».

Между тем в США не раз отмечали, что российские технологии РЭБ опережают американские и представляют особую угрозу для сил НАТО. В качестве примеров американские СМИ приводили оборудование, которое используется для глушения дронов в Сирии. Эксперты утверждали, что оно разработано российскими военными и устроено настолько сложно, что может блокировать даже некоторые зашифрованные сигналы.

Кроме того, в западных СМИ регулярно появляются статьи, в которых описываются преимущества новейшего российского оружия. Так, в январе прошлого года в издании We are the mighty вышла статья, где утверждалось, что одна российская атомная подлодка «Борей» может нанести непоправимый ущерб американским армии и флоту. Российскую подлодку в статье назвали более разрушительной и смертоносной, чем фантастический монстр Годзилла.

Читайте также