Смольный требует от Университета ИТМО через суд отреставрировать обрушившийся памятник

11.03.2019, 17:20

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Смольный через суд будет добиваться восстановления обрушившегося корпуса Университета ИТМО. Чиновники комитета по охране памятников подали иск к представителям вуза.

Судя по заявлению, чиновники просят провести комплекс противоаварийных мероприятий по защите здания в течение шести месяцев. А на сами работы по реставрации отводят два с половиной года. Предварительное заседание назначено на 10 апреля.

Отметим, что учебное здание ИТМО является памятником архитектуры регионального значения. До революции в нем находилось Императорское коммерческое училище.

Обрушение кровли и пролетов в учебном корпусе на улице Ломоносова произошло 16 февраля, когда там проходили занятия. Студентов и преподавателей успели вовремя эвакуировать, никто не пострадал. По данным руководства вуза, ущерб от обрушения составил не менее 70 миллионов рублей.

КГИОП просит взыскать с ответчика 200 тысяч рублей за каждый случай неисполнения решения суда в установленный срок, а в случае и дальнейшего неисполнения — по 300 тысяч рублей в месяц по каждому требованию.

Петербургские власти считают, что ЧП произошло из-за неправильного хранения и складирования стройматериалов на аварийном этаже во время ремонта. Уголовным делом занимается Следственный комитет.

Читайте также