В Петербурге перенесли первое заседание суда по теракту в метро

11.03.2019, 17:11

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Подозреваемых в совершении подрыва городской подземки в апреле 2017 года не удалось вовремя доставить в Петербург. Обвиняемых должны были перевести из московского в петербургский следственный изолятор. Однако по объективным причинам этапировать 11 подозреваемых оперативно не получилось.

Таким образом первое рассмотрение дела по существу о теракте в метро Петербурга сегодня было отложено. Коллегия судей Московского окружного военного суда в режиме видеоконференции лишь ознакомилась с приглашенными на заседание переводчиками, защитниками обвиняемых, а также с пострадавшими, участвующими в процессе.

Наталья Кириллова, пострадавшая в теракте: «Мне кажется, что тем, кто готовит теракты, участвует в этом, должны давать пожизненно. Чтобы они сидели и думали, во что они ввязались и зачем они взяли на душу этот грех. Потому что этих 15 человек уже не вернуть».

Задержанным вскоре после теракта уроженцам Центральной Азии вменяют участие в террористическом сообществе, содействии террористической деятельности, незаконном изготовлении и обороте взрывных устройств и в самом теракте. Обвинения им предъявлены в зависимости от роли каждого из них.

Напомним: взрыв в петербургском метро прогремел днем 3 апреля 2017 года в вагоне поезда между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». 16 человек, включая террориста Акбаржона Джалилова, погибли, десятки получили ранения.

Новости по теме

Читайте также