Мэй лишилась поддержки кабмина из-за Brexit

11.03.2019, 02:41

Фото: Reuters © 2019.
Видео программы «Сегодня»

Премьер-министр Тереза Мэй потеряла поддержку почти всего кабинета министров из-за кризисной ситуации с выходом Великобритании из Евросоюза. На ее стороне остались только двое членов кабмина.

Члены правительства страны полагают, что Мэй должна уйти в отставку не позднее июля, чтобы новый лидер Консервативной партии смог провести следующий этап переговоров, если парламент выступит против жесткого Brexit без сделки с Брюсселем.

Как передает газета The Daily Telegraph со ссылкой на источник, члены кабмина потеряли веру в способность премьера руководить. Ожидается, что 12 марта она потерпит поражение в ходе очередного голосования по условиям Brexit. Уже на следующий день депутаты должны проголосовать по вопросу выхода из ЕС без сделки и, согласно прогнозам, отвергнут такой вариант. В этом случае, следующим шагом станет рассмотрение вопроса о переносе даты выхода Великобритании из ЕС, что окончательно подорвет позиции Мэй.

Как отмечает издание, премьер может покинуть свой пост уже к вечеру 13 марта, если лейбористы инициируют и смогут выиграть голосование о вынесении вотума недоверия правительству.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Brexit стал символом европейского кризиса. Он назвал выход Великобритании из ЕС тупиковым путем развития, который должен стать уроком для всех стран.

Новости по теме

Читайте также