Угроза нового типа: эксперты рассказали об особенностях современной кибервойны

10.03.2019, 19:49

Видео программы «Итоги недели»

Кибервойна уже идет, и у нее есть жертвы. И когда Путин на коллегии ФСБ говорит, что надо бороться со всеми видами терроризма, хвалит за предотвращенные теракты, он же знает — кибервойна может быть страшной.

В 1946 году, сразу после Второй мировой, в Фултонской речи Черчилль объявил о войне нового типа — холодной. А мы были союзниками. Сейчас, после войны с терроризмом, одновременно со встречей наших Генштабов, где обсуждалось, как случайно не ударить друг по другу в Сирии, нам объявляется снова война нового типа.

Джозеф Стейндберг, эксперт по кибербезопасности: «Она уже идет не первый год. Но обходились без официальных ударов. Просто ходили разговоры, что напали на иранцев и отключили центрифуги, что китайские смартфоны Вашингтон запретит, потому что они подслушивают секретные разговоры. Китайцы обвиняли Северную Корею в том, что ее хакеры нападают на бизнес. Но никогда не нападало в открытую государство».

Джон Бэй, глава отдела компании ThreatBook: «И в этой войне защититься невозможно, потому что удар готовится заранее и происходит мгновенно, работает армия против армии, если у обычных вооружений может быть перевес, то здесь могут быть миллионы вариантов перевеса. Оборона — больше ничего не спасет».

Александр Сушко, руководитель по развитию бизнеса Group-IB: «Кибератаки иногда отключают всю инфраструктуру полностью, в том числе и городов. На самом деле, это в принципе как угроза применения ядерного оружия в качестве сдерживания. Поэтому кто переступит эту границу, тот и применит эти действия в виде кибератак».

Джозеф Стейндберг, эксперт по кибербезопасности: «Кажется, мы все это увидели сейчас в Венесуэле. У вас есть реальная необходимость в случае атаки иметь возможность выключить на несколько часов Интернет — потому что атака идет через него. Но еще до всякого Интернета самолеты Саддама просто не поднялись на защиту Багдада, потому что в них были микрочипы, которые можно было отключить сигналом. Это тоже кибервойна».

Даррин Порчер, эксперт по кибербезопасности: «В этой войне есть инструменты, которые может купить любой в даркнете, за 300 долларов отключили всю Северную Каролину от электричества. Нет, не русские. Просто хакеры. Вспомните британский сбой, когда сотни больниц остановили операции, банки закрылись, самолеты не летали. Кто это сделал? Вирус».

Цезарь Керрудо, профессиональный хакер: «Готовьтесь. Это оружие развивается быстрее, чем реальное. Прошел век — от Первой мировой до кибермировой. И теперь удар можно получить, не приближаясь к горячей точке. Интернет не задумывался как безопасная игрушка, поэтому его создатель и объявил — я создал самое большое зло на планете. Третья мировая — это не ядерный гриб, она будет вестись вашими персональными данными».

Читайте также