Эпидемия антисемитизма: за что в Европе так ненавидят евреев

10.03.2019, 20:30

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Итоги недели»

Антисемитизм и расизм вдруг всплыли из подсознания европейцев. Во Франции на 74% больше антисемитских выступлений, в Германии на 60% больше нападений, 40% евреев в Европе боятся физической атаки. Откуда сейчас проклятое и забытое — во всем виноваты евреи — вышло на поверхность, став реакцией на боязнь Brexit, мигрантов, нищеты? Чувствуют ли в Европе, что это может закончиться снова чем-то чудовищным?

Как сообщает корреспондент НТВ Валерия Алёхина, небольшой ресторанчик в Берлине еще некоторое время назад славился лучшей в городе еврейской кухней. Теперь заведение, где стены украшены картинами со звездой Давида, чаще появляется не в гастрономических, а криминальных новостях.

Йорай Файнберг, владелец ресторана: «Как только я открыл ресторан, у нас на окнах появились наклейки против Израиля, однажды под дверь принесли пакет с экскрементами, там была еще записка, чтобы мы убирались от сюда. Кроме этого, часто резервируют столики на имя Адольфа Гитлера или на цифру 88, чтобы мы понимали, что они имеют в виду».

Эти угрозы в основном анонимные. Но однажды на Файнберга напали прямо у входа в ресторан.

На марше ультраправых кричат антисемитские лозунги и сжигают израильский флаг. Оскверняют свастикой еврейские могилы и двери синагог. Германии с ужасом приводят статистику: только за прошлый год зарегистрировано почти 2 тысячи антисемитских атак, столько не было за последние 10 лет.

Связанные новости

Читайте также