Названы лучшие марки сливочного масла

10.03.2019, 16:45

Видео программы «НашПотребНадзор»

В обычных магазинах «НашПотребНадзор» купил шесть образцов сливочного масла. Это «Радость вкуса», «Экомилк», «Брест-Литовск», Valuiki, «Рузское», «Вологодское из Вологды». Вместе с экспертами журналисты выяснили, какие из этих масел вкусные и безопасные, а в каких и жирность совсем не классическая и вкус — не высший сорт.

Прежде всего эксперты проверили, а не подмешаны ли в состав этих масел растительные жиры? И оказалось, что ни в одном из этих образцов нет следов растительных масел.

Далее эксперты определили количество самого жира в образцах. В четырех расхождение с маркировкой оказалось на грани погрешности. Еще в одном масло на 1,5% жирнее, чем обещал производитель, но это скорее плюс. А вот в шестом («Вологодское из Вологды»), наоборот, 1,5% недостачи жира . Однако по закону нарушением является лишь более чем десятипроцентное расхождение жирового показателя с заявленным.

А вот ко вкусу и запаху претензии экспертов оказались серьезнее. К четырем образцам у профессиональных дегустаторов вопросов не возникло, а вот пятый («Рузское») и шестой («Вологодское из Вологды») на вкус оказались не очень. Это значит, что данные образцы хоть и первосортные, но до сорта высшего, как заявлено на этикетке, не дотягивают. Поэтому их покупку каждый оставляет на свое усмотрение.

При этом эксперты подчеркивают, что безопасно масло во всех упаковках — ни консервантов, ни вредных бактерий нет.

Читайте также