Конькобежец Кулижников победил на этапе КМ в США с мировым рекордом

10.03.2019, 00:09

Конькобежец Павел Кулижников с мировым рекордом одержал победу на дистанции 500 метров на заключительном этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити, США. Спортсмен показал результат 33,616 секунды.

Ранее в этом же забеге рекорд обновил японец Тацуя Синхама (33,835). В итоге он оказался на втором месте. Третьим стал японец Юма Мураками (34,113).

Отличиться удалось также россиянину Александру Румянцеву. На заключительном этапе Кубка мира конькобежец занял четвертое место на дистанции 5000 метров с результатом 6 минут 10,785 секунды. Золото и серебро достались голландцам Патрику Русту и Марселю Боскеру. На третьем месте канадец Тед-Ян Блумен.

По итогам шести стартов Румянцев заработал 322 очка, став первым в общем зачете Кубка мира на длинных дистанциях. На втором месте Боскер (320), на третьем норвежец Сверре Педерсен (317).