Градозащитники борются за Литературный дом

11.01.2011, 16:49

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Начавшаяся разборка фасада дома на углу Невского проспекта и набережной Фонтанки становится самым громким архитектурным скандалом нового года.

Начавшаяся разборка фасада дома на углу Невского проспекта и набережной Фонтанки становится самым громким архитектурным скандалом нового года. В дни зимних каникул градозащитники провели несколько пикетов с требованием прекратить снос исторического здания.

В прессе его также называли Литературным домом, где проживали видные писатели и критики XIX века. Однако, на самом деле, Белинский и Фет жили в здании по соседству, фасад которого выходит на Фонтанку. Дом же на Невском памятником не является, так как был перестроен после войны.

Сегодня представители компании-застройщика заявили, что здание на Невском, 68 демонтируют на законных основаниях. В качестве доказательства были продемонстрированы разрешения на самую спорную, с точки зрения градозащитников, операцию — снос фасада, который позже планируют воссоздать.

По городскому закону, даже для неохраняемых зданий такое возможно только в случае необратимой аварийности. Застройщик утверждает, что в данном случае так оно и есть, передает НТВ.

Тем не менее, сейчас работы на Невском, 68 приостановлены. Компания, ведущая работы, объяснила эту странность желанием дождаться окончательных договоренностей между городскими властями и общественностью по поводу судьбы объекта.

Ждать осталось недолго. В Смольном проходит совещание вице-губернатора Игоря Метельского с активистами движения «Живой город» и партии «Яблоко».

Читайте также