Митинги, шествия, столкновения с полицией: как мир отметил 8 Марта

09.03.2019, 09:40

Видео программы «Сегодня»

По всему миру прошли масштабные мероприятия в честь Международного женского дня. Главным форматом праздника стали яркие митинги и шествия.

Больше 100 лет назад на таких манифестациях женщины впервые заявили о своих правах. Но даже сейчас борьба за гендерное равенство продолжается.

В Чили тысячи активисток вышли на марш в центре столицы. Кроме традиционных плакатов с лозунгами, участницы шествия захватили с собой барабаны и мегафоны.

Акция в Аргентине была не менее яркой. Особое внимание публики привлекли девушки в красочных платьях, которые станцевали прямо в толпе демонстрантов.

Традициям прошлого верны и по другую сторону Атлантики. На улицы Барселоны вышли около 200 тысяч местных жителей. Они требовали для женщин равных прав и увеличения зарплат.

В Турции митинги по случаю 8 Марта завершились столкновениями с полицией. Борцы за права женщин не согласовали мероприятие с властями, и в дело пришлось вмешаться спецназу. Чтобы разогнать толпу, стражи порядка применили слезоточивый газ.

В ирландском Дублине этот день прошел мирно. Волонтеры дарили женщинам розы и тюльпаны. К международной акции «Пусть она улыбнется» присоединились молодежные организации и студенты.

Читайте также