СМИ: Меркель отказалась от предложения США провести маневры в Керченском проливе

08.03.2019, 03:33

Американские СМИ утверждают, что в феврале вице-президент США Майкл Пенс предложил Ангеле Меркель направить немецкие военные корабли через Керченский пролив.

Агентство Bloomberg со ссылкой на источники утверждает, что вице-президента США Майкл Пенс 16 февраля в рамках Мюнхенской конференции по безопасности убеждал канцлера Германии Ангелу Меркель в необходимости провести совместные маневры ВМС ФРГ и Франции в районе Керченского пролива, «чтобы продемонстрировать России жесткую позицию Запада».

Сообщается также, что канцлер ФРГ отвергла предложение Пенса, сославшись на позицию президента Украины Петра Порошенко, который счел такую меру недостаточной. Руководство Франции также отказалось направить военные корабли в Керченский пролив, назвав эту идею ненужной провокацией, пишет Bloomberg.

Напомним, 25 ноября 2018 года Украина устроила провокацию в Керченском проливе: два бронекатера и буксир ВМС Украины незаконно вошли в российские территориальные воды и взяли курс на Азовское море. На требования остановиться нарушители не отреагировали, в результате суда были задержаны. А моряки и два сотрудника СБУ, находившиеся на борту кораблей, были арестованы.

Позже глава МИД РФ Сергей Лавров предупредил, что украинские власти готовят новую провокацию в районе Керченского пролива.

Новости по теме

Читайте также