Как российские истребители перехватывают иностранных разведчиков

07.03.2019, 14:11

Фото: Минобороны РФ

Самолеты НАТО все чаще появляются у российских границ. Незваные гости прилетают по одному и группами и порой ведут себя настолько нагло, что избежать конфликта удается только благодаря мастерству российских летчиков-истребителей.

На перехваты иностранных боевых самолетов российским летчикам приходится подниматься по нескольку раз в неделю — видеозаписи таких инцидентов регулярно публикует Минобороны. Последняя встреча с американским самолетом-разведчиком произошла сегодня над нейтральными водами Балтийского моря. Навстречу ему был направлен Су-27 из состава дежурных сил по противовоздушной обороне. Он приблизился к разведчику на безопасное расстояние и заставил удалиться от российских рубежей.

НАТО направляет свои самолеты к границам России, чтобы «прощупать» российские ПВО. Узнать, где они расположены, какими комплексами представлены и как работают. Поэтому на каждый такой подлет российские ВКС реагируют максимально быстро, стараясь помешать разведчику как следует осмотреться. При этом каждый вылет на перехват проводится по четкому сценарию. И зачастую это выглядит очень эффектно.

Поднявшись в воздух, дежурный истребитель сближается с разведчиком и идет параллельным курсом. Перехватчик идентифицирует нарушителя и передает сведения о нем на землю. Затем начинает подавать ему «джентльменские сигналы», для начала показывая, что тот находится под наблюдением. При этом истребитель совершает крен влево-вправо — так он сообщает, что видит чужой самолет, и одновременно демонстрирует ему свои ракеты под крыльями.

При необходимости эти действия повторяются со стороны другого борта иностранного самолета.

Если нарушитель на это не реагирует, перехватчик увеличивает скорость и выходит чуть вперед. Так он оказывается в зоне видимости экипажа разведчика и показывает, что незваному гостю пора отправляться восвояси. В это время истребитель может запросить помощь другой машины. Тогда нарушителя берут в клещи с двух сторон и сопровождают от границы.

В случае если разведчик всё-таки пересечет границу, перехватчики специальными маневрами принуждают его к посадке на российский аэродром. В этот момент истребитель имеет право воспользоваться так называемой «желтой карточкой» — выпустить вдоль курса нарушителя боевые или сигнальные ракеты. Сейчас подобных ситуаций практически не происходит, но в 50-х годах прошлого века они часто возникали на границах СССР.

Читайте также