Украина придумала, как жить без российского газа

06.03.2019, 11:08

Фото: РИА Новости © 2019

Украина с помощью США разработала некий план действий на случай, если Киеву не удастся договориться с Москвой о транзите российского газа в Европу.

О существовании запасного плана рассказала заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль. По ее словам, после завершения текущего контракта, срок действия которого истекает в конце этого года, Киев будет придерживаться «плана А»: он намерен ратифицировать новые приложения к Соглашению об ассоциации с Евросоюзом по интеграции Украины в энергетическое пространство и сделать их юридически обязывающими.

Но есть и альтернативный план действий, заявила Зеркаль. Впрочем, его подробностей она не раскрыла, отметив лишь, что этот план разработан совместно с США, передает «Укринформ».

Елена Зеркаль, замглавы МИД Украины: «Мы разработали наш собственный план относительно устойчивости с помощью Соединенных Штатов. По определению, мы изучили те уроки, с которыми имели дело в 2009 году. И вся Европа также изучила эти уроки».

Действующий контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом» о транзите российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему истекает 1 января 2020 года. В январе в Брюсселе прошла трехсторонняя встреча России, Украины и Еврокомиссии — обсуждали будущее транзита. Еврокомиссия предложила сторонам подписать контракт более чем на десять лет, однако договориться пока не удалось.

На днях российский премьер Дмитрий Медведев заявил о готовности сохранить транзит после 2019 года. Однако, по его словам, для этого необходим ряд условий: стабильная политическая ситуация на Украине и экономически выгодные параметры сделки. Впрочем, пока что, по оценке министра энергетики РФ Александра Новака, транзит через Украину обходится значительно дороже, чем на других маршрутах.

Отметим, что большое беспокойство у Киева вызывает строящийся «Северный поток — 2» — магистральный газопровод между Россией и Германией, который будет проходить по дну Балтийского моря. На Украине считают, что после того, как этот газопровод заработает, их газотранспортная система окажется невостребованной. В этом случае Незалежная потеряет до 3% ВВП — это примерно столько, сколько Украина тратит на армию. На транзите российского газа Украина зарабатывает примерно 3 млрд долларов ежегодно.

В настоящее время «Северный поток — 2» строят со скоростью 6 километров в день. Магистраль должна быть запущена в конце 2019 — начале 2020 года. Работа идет, несмотря на противодействие США, которые пытаются уверить европейцев, что «Северный поток — 2» поставит Евросоюз в зависимость от российского газа и подорвет конкуренцию на европейском газовом рынке.

Читайте также