Каракас назвал продление санкций США попыткой оправдать госпереворот

06.03.2019, 10:58

Видео программы «Сегодня»

Венесуэльский МИД отреагировал на продление санкций со стороны США. В ведомстве назвали это очередной попыткой оправдать госпереворот в республике.

Дипломаты заявили, что осуждают опасное лицемерие американского правительства, которое стремится прикрыть незаконные действия по свержению избранного лидера Венесуэлы. В МИДе республики также отметили, что США делают все, чтобы взять под контроль природные богатства страны.

Из заявления МИД Венесуэлы: «Боливарианское правительство Венесуэлы осуждает опасное лицемерие правительства Дональда Трампа и просит международное сообщество осудить эту новую попытку прикрыть незаконные действия США, направленные на подстрекательство к свержению законного и конституционного правительства Венесуэлы с единственной целью взятия под контроль природных богатств страны».

Ранее в Вашингтоне сообщили, что продлевают санкции против Каракаса, которые ввели еще в 2015 году. В пояснительной записке говорится, что ситуация в Венесуэле угрожает интересам национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов.

На этом фоне самопровозглашенный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил о забастовке госслужащих против политики Николаса Мадуро. Лидер венесуэльской оппозиции призвал своих сторонников вновь выйти на улицы.

Гуайдо вернулся в Каракас 4 марта. Несмотря на угрозу ареста, оппозиционер избежал задержания. В нашем МИДе заявили, что власти Венесуэлы поступили мудро, когда не стали арестовывать Гуайдо. По мнению российских дипломатов, это демонстрирует готовность к мирному урегулированию конфликта. «Венесуэльские власти поступили мудро: они избежали провокации, к которой их настойчиво толкали. Это показывает настроенность правительства Николаса Мадуро на мирное урегулирование без внутренних катаклизмов», — сообщили в МИД РФ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также