Почему Клинтон отказалась участвовать в следующих выборах президента

06.03.2019, 11:19

Видеосюжет: Алексей Веселовский, Михаил Вишняков
Видео программы «Сегодня»

Дональд Трамп заявил, что ему будет не хватать Хиллари Клинтон на выборах президента США, которые пройдут в следующем году. В своем Twitter американский лидер выразил сожаление, что ему не придется снова соперничать с Клинтон в борьбе за Белый дом. Экс-госсекретарь США отказалась от участия в президентской гонке накануне.

Эта новость стала настоящей сенсацией, ведь Клинтон считают политическим тяжеловесом, который смог бы достойно конкурировать с нынешним главой Белого дома. При этом эксперты полагают, что сейчас демократам нужен свежий кандидат, иначе они вновь потерпят поражение в битве за главный пост в стране.

После поражения на президентских выборах в 2016 году Хиллари Клинтон уже несколько раз повторяла, что больше кандидатом быть не хочет и в президенты не собирается, но все это говорилось как-то мимоходом, не очень уверенно, с ее фирменной усмешкой, поэтому многие сомневались в искренности этих слов.

Политический фонд «Готовы к Хиллари в 2020» уже начал собирать для нее деньги, а в Интернете кампания с таким же названием потихоньку набирала сторонников. Были, правда, и другие голоса. Одним словом, не прошло и 2 лет, как Клинтон, наконец, решила прекратить сплетни и впервые на камеру заявила, что больше на Белый дом она не претендует, но и из политики не уходит.

Хиллари Клинтон: «Я не буду баллотироваться, но я продолжу работать, выступать, и отстаивать то, во что я верю».

Бывшая первая леди США предложила свои услуги всем кандидатам от Демократической партии, кто хочет дать бой Трампу в 2020 году, а таких уже 14, так что концом эпохи Клинтон это пока не назовешь. Она все равно, пусть и не в прямом спарринге, но мечтает взять реванш за обидное поражение.

Хиллари Клинтон: «Я хочу, чтобы люди поняли, я продолжу говорить. Я никуда не денусь. То, что стоит на кону в нашей стране, то что происходит сейчас, меня очень беспокоит. Мы не просто поляризованы, мы разбились на два противоположных лагеря. Я такого никогда в жизни не видела».

Наступление на Трампа идет по всем фронтам. Комитет по разведке нижней палаты Конгресса, вновь расследующий пресловутый сговор Белого дома с Россией, объявил, что нанял на работу специалиста по русской мафии.

Бывший нью-йоркский прокурор Дэниел Голдман теперь будет изучать заграничные контакты Трампа. Накануне новую пилюлю президенту США подложил комитет по юстиции Палаты представителей, который собирается расследовать вообще все, что касается Белого дома и его нынешних обитателей. Авось что-нибудь и выведет на импичмент.

Джейми Раскин, представитель США в 8-м округе Конгресса штата Мэриленд: «Если импичмента не будет, мы все равно должны узнать все, чтобы покончить с коррупцией. Но если расследование приведет к импичменту, потому что найдутся свидетельства преступлений, которые подрывают нашу демократию, так тому и быть».

Сеть заброшена максимально широко. Конгрессмены затребовали документы и показания у более чем 80 человек и организаций, так или иначе связанных с Трампом. Это касается и детей президента США, и менеджеров его бизнес-империи, а также юристов, советников во время предвыборной кампании и переводчиков на переговорах Трампа с Путиным — вдруг они все-таки о чем-то тайно сговаривались?

Дональд Трамп, президент США: «Это позор, позор для нашей страны! Я не удивлен, что это происходит. Это начало предвыборной кампании, только их кампания длится уже 2,5 года. Это позор! И люди это понимают. Демократы просто не могут пережить свое поражение в 2016 году».

Унижением президента назвали происходящее в Белом доме, но никаких рычагов остановить очередное расследование, начатое на Капитолийском холме, у администрации нет, она может только повторять, что охота на ведьм продолжается.

Демократы 2,5 года с пеной у рта доказывали, что Трамп сговаривался с русскими, чтобы победить на выборах. Но теперь, когда расследование «российского влияния и вмешательства» за авторством спецпрокурора Мюллера, похоже, выдохлось и найти ничего не удалось, демократы готовы схватиться за что угодно, чтобы не оставить Трампу никаких шансов на победу в 2020 году.

Читайте также