Молодильное печенье запиваем вином

10.01.2011, 08:15

Видеосюжет: Антон Артемьев
Видео программы «Сегодня»

Для тех, кто собирается отметить последний новогодний выходной, есть любопытная новость от иркутских химиков.

Для тех, кто сегодня собирается отметить последний новогодний выходной, есть любопытная новость от иркутских химиков, предлагающих нетривиальные идеи для праздничного стола: вино из одуванчиков, хлеб с исландским мхом и молодильное печенье.

Все это приготовили и рискнули попробовать доценты и аспиранты технического университета, обнаружившие, что блюда не только лечат, но и замедляют процесс старения. Корреспондент Антон Артемьев специально для НТВ изучил рецепты.

Вино из одуванчиков — продукт новых пищевых технологий. Специалисты Иркутского технического университета решили освоить это растение, потому что цветет повсеместно и в больших количествах, легко собирается и обладает полезными качествами. Летом заготовили, залили водой, добавили сахар и лимонную кислоту. До зимних месяцев вино бродило. Теперь приступили к последним этапам его изготовления.

Надежда Тигунцева, аспирант кафедры органической химии и пищевой технологии Иркутского государственного технологического университета: «Вино из одуванчиков нужно сначала профильтровать, потом поставить на перегонку и определить крепость».

Столовое вино крепостью 9–11 градусов имеет ванильный вкус. В нем много микроэлементов, таких, как фосфор, магний, железо, а еще витамины, спирты, пектиновые вещества, которые выводят из организма ионы тяжелых металлов.

Таким образом, получился не столько алкогольный напиток, сколько лечебная микстура, которая улучшает обмен веществ и повышает иммунитет. Из этих соображений специалисты кафедры органической химии и пищевой технологии планируют взяться и за целебные травы.

Надежда Тигунцева, аспирант кафедры органической химии и пищевой технологии Иркутского государственного технологического университета: «Можно просто поэкспериментировать с различными растениями. Взять тот же тысячелистник, тот же подорожник, из них попробовать сделать вино. Оно тоже будет обладать своими целебными свойствами».

Чтобы набить руку в изготовлении нетрадиционного вина, много экспериментируют с плодово-ягодными. Используют малину, бруснику, грушу. Еще предстоит понять, как лучше вызвать брожение у растений, которые в принципе не бродят.

В лабораториях такой комплекс биологических пищевых новых технологий. Освоение природы Сибири в таком ключе — это не только десятилетия исследований, а также сотни продуктов, которые раньше в пищу никто и употреблять не думал, например, хлеб с добавлением исландского мха. Растет мох повсюду, в высокогорье и тундре. Ученый отправляется в экспедиции по его сбору на север Байкала в безлюдные места.

Известно, что еще коренные народы Севера использовали мох как обеззараживающее лекарство для желудочно-кишечного тракта и повышения иммунитета. Теперь специалисты технического университета адаптируют подобные рецепты для современной жизни.

Светлана Вершинина, доцент кафедры органической химии и пищевой технологии Иркутского государственного технологического университета: «Лишайник мы заготовили летом, осенью высушили и размололи в муку, добавляли в смеси с мукой и делали тесто. Муку брали самую обыкновенную, самые обыкновенные продукты — сахар, вода, то есть все то, что используют обычно для изготовления пшеничного хлеба».

Такие буханки пригодятся не только в медицинских целях, но и тем, кто оторван от Большой земли, например, охотникам и спасателям, поскольку продукт не портится 100 часов, он не может покрыться плесенью или засохнуть. В лабораториях готовят мармелад, бисквиты, пряники, совместно с институтом органической химии испекли печенье из коры лиственницы.

Ольга Куприна, доцент кафедры органической химии и пищевой технологии Иркутского государственного технологического университета: «Берем биологически активное вещество, водорастворимый полисахарид из древесины лиственницы. Также используем биологически активное вещество, получаем из древесины лиственницы. Добавки используем при производстве различных мучных кондитерских изделий, например, песочного печенья».

Ингредиенты с мудреными научными названиями, следовательно, и само печенье, помогут даже от старости, поскольку тормозят процессы окисления в организме. Антиоксидантное действие, восстановление функций печени дают другие продукты, в которые также добавляют лекарственные вещества. Новые пищевые технологии в Иркутске насчитывают десятки наименований, многие запатентованы. Однако химики считают, что вся эта работа лишь началась.

Читайте также