Нобелевскую премию по литературе вручат в этом году дважды

05.03.2019, 16:12

Новый Нобелевский комитет по литературе вручит в этом году две премии: за 2018 и 2019 годы. В прошлом году вручение премии было отменено из-за скандала с сексуальными домогательствами и разглашением имен лауреатов до их объявления.

Осенью 2019 года Нобелевский комитет по литературе вручит две премии: за 2018 и 2019 годы. Напомним, в 2018 году премию было решено не вручать из-за громкого скандала вокруг мужа одной из бывших членов комитета Жан-Клода Арно. Театрального режиссера и фотографа обвинили в изнасилованиях, домогательствах к женщинам, а также в злоупотреблении своим положением: выяснилось, что он разглашал имена лауреатов Нобелевской премии до их объявления.

Скандал перерос в судебное разбирательство, и в октябре Арно приговорили к 2 годам тюрьмы за два случая изнасилования. Все члены Нобелевского комитета покинули свои посты, и в ноябре прошлого года Шведская академия объявила состав нового комитета.

В сообщении, опубликованном на сайте премии, отмечается, что в составе нового Нобелевского комитета нет никого из членов прежнего комитета. В Шведской академии надеются, что создание нового комитета позволит восстановить доверие к организации.

Напомним, в 2017 году лауреатом Нобелевской премии по литературе стал Кадзуо Исигуро.

Читайте также