Умер последний «сталинский сокол» в Приморье

05.03.2019, 13:16

Кадр из видео: newsvlru / youtube.com

«Сталинский сокол», военный журналист и преподаватель Андрей Дудко скончался во Владивостоке.

Как сообщается на сайте думы Владивостока, Дудко ушел из жизни в возрасте 95 лет.

Прощание со «сталинским соколом» пройдет в полдень 6 марта в Свято-Серафимовском мужском монастыре на острове Русский.

Андрей Федотович Дудко родился в Приморье в 1922 году. Окончил военно-морское авиационное училища имени Сталина в Ейске и в звании лейтенанта был направлен в истребительную дивизию ПВО в Приморском крае. Там он служил до 1952 года и налетал 800 часов.

Во время Великой Отечественной войны охранял шедшие в бункер Иосифа Сталина грузы. В 1950 году, по данным РИА Новости, был одним из свидетелей атаки американских истребителей на советский военный полевой аэродром «Сухая Речка». После службы работал журналистом в газете «Боевая вахта». На пенсии преподавал военное дело во Владивостоке. В последние годы жил с женой, сыном, внуками и правнуками на острове Русский.

«Сталинскими соколами» во времена Великой Отечественной войны называли лучших советских пилотов. Их памяти посвящен фильм обозревателя НТВ Владимира Чернышёва «Сталинские соколы. Расстрелянное небо». Автор делится со зрителями полными трагизма историями о том, в каких муках, подвигах и крови ковалась будущая победа СССР над немецкими асами в воздухе и о том, какие люди, со всеми их противоречиями и разными судьбами, прокладывали нашей стране путь в небо.

Читайте также