Как выбрать цветы к 8 Марта

05.03.2019, 11:17

Фото: РИА Новости © 2019, Евгений Биятов

Роспотребнадзор в преддверии 8 Марта дал рекомендации по выбору и хранению живых цветов.

При покупке живых цветов нужно убедиться, что они срезаны недавно. Свежесть цветка можно определить по листьям: они должны быть эластичными и не поникшими — и по стеблю: он не должен быть сухим. Стоит насторожиться, если продавец дополнительно украшает цветы, несмотря на то, что вы об этом не просили: скорее всего, таким образом продавец пытается скрыть, что цветок уже начал увядать.

Рекомендуется выбирать цветы с еще не раскрытыми бутонами. Полностью раскрытые цветы выглядят более эффектно, зато нераспустившиеся примут такой вид чуть позже и простоят в вазе дольше.

Чтобы цветы как можно дольше оставались свежими, рекомендуется сразу после покупки ставить их в вазу и не оставлять без воды. Если же цветы нужно нести по улице, необходимо их плотно укрыть, чтобы избежать перепадов температуры.

Продавцы в цветочных магазинах обычно подрезают стебли цветам, но, пока вы несете цветы домой, срезы могут подсохнуть, поэтому перед тем, как ставить их в вазу, лучше подрезать их еще раз. Лучше всего сделать это наискосок, чтобы срез был больше по площади и растение получало больше влаги. Цветы с очень толстыми стеблями рекомендуется даже расщеплять ножом. В воде должны находиться только стебли цветов; нижние листья необходимо оторвать, чтобы они не начали гнить и распространять неприятный запах. В воду для роз, тюльпанов и гвоздик можно добавить щепотку сахара.

На срок хранения цветов влияют также их «соседи», отмечает Роспотребнадзор. Так, в одну вазу не рекомендуется ставить гвоздики и розы, нарциссы и лилии. Красные розы, ландыши и рододендроны лучше вообще не сочетать с другими цветами. Зато веточку туи можно ставить вместе с любыми цветами: она продлевает срок их свежести.

Читайте также