Сбежавшие из Германии супруги хотят вернуть в Россию четверых детей

05.03.2019, 10:35

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

Супружеская пара из Германии обратились за помощью к российским властям. Несколько лет назад немецкие органы опеки лишили их родительских прав и отправили детей в интернат. После этого супруги переехали в Россию и получили здесь статус беженцев. Семья мечтает воссоединиться и жить вместе в нашей стране.

Супруги Бергфельды Маркус и Соня из немецкого города Альсфельда скрываются от немецких властей, но в России находятся вполне легально. Согласно документам они — временные беженцы из Германии. Самое обидное для них, что в графе «дети» нет никаких отметок, хотя они воспитывали пятерых.

Старший Нико умер от болезни, другие четверо — Катарина, Мишель, Леон и маленький Тайрон — были изъяты немецкой социальной службой, и, по словам родителей, по надуманным предлогам и помещены в интернаты. И хотя по-русски Бергфельды могут сказать пока только «добрый день» и «спасибо», они хотели бы вернуть своих детей и поселиться в России.

Маркус Бергфельд, беженец: «Больше всего мы хотим, чтобы российские власти помогли нам воссоединиться всей семьей. Мы хотим чтобы наши дети тоже смогли въехать сюда, и как все нормальные дети, ходили здесь в школу, развивались. Конечно, дети сейчас не имеют особого представления о России и о том, как здесь жить, но это не проблема. Проблема в том, что мы лишены прав на них, но хотим быть вместе».

Лишенные прав родители каждый день созваниваются с Лео. В который раз парень сбежал из интерната и общается с родителями по видеосвязи, находясь где-то на границе с Россией.

Лео Бергфельд, сын Маркуса и Сони Бергфельдов: «Я не могу сказать, где я нахожусь, полиция меня может вернуть в интернат, но я не хочу обратно в Германию, в интернат. Я был бы рад воссоединится с семьей вместе с братом. Хочу жить в России. Может, я не так соскучился по сестрам, но с братом мы единое целое. Нас разлучили, но ведь все было хорошо, я жил в доме с семьей».

Так ли было хорошо и правы ли были социальные службы — это наверное главный вопрос. Со слов родителей надзорные ведомства рекомендовали семье заняться лечением детей, увидев проблемы в их психическом состоянии. Но родители проблем не увидели и отказались. Рекомендации социальных служб и предложенные им медикаменты игнорировали. В итоге неожиданно для себя лишились детей.

В официальном судебном решении речь идет о том, что Бергфельды плохо занимались воспитанием. После уже и правозащитники занялись эти делом. Несмотря на то, что некоторые из них разглядели в семье проблемы с алкоголем, все же настаивают на перегибах в системе ювенальной юстиции в Германии.

Читайте также