Экс-главу Nissan освободят под залог в 10 миллионов долларов

05.03.2019, 07:32

Окружной суд японской столицы удовлетворил запрос адвокатов бывшего главы франко-японского автомобильного альянса Renault — Nissan — Mitsubishi. Карлоса Гона решили освободить под залог. Прокуратура готова обжаловать этот вердикт.

Суд посчитал недостаточно вескими предъявленные прокуратурой доказательства, а возможность побега счел маловероятной.

Карлос Гон может выйти из тюрьмы уже сегодня. По информации агентства Kyodo, сумма залога оставила 1 миллиард иен (около 10 миллионов долларов).

Гон был арестован в ноябре, его подозревают в сокрытии доходов. Не так давно экс-глава автомобильного альянса сменил адвоката, который заявил, что дело его клиента внутрикорпоративное. Прежняя команда защитников дважды просила об освобождении под залог и дважды получала отказы.

Карлос Гон и его правая рука в концерне Грег Келли были арестованы 19 ноября. Появились подозрения, что экс-глава Nissan с помощью Келли декларировал только часть заработанных денег. Сумма сокрытых доходов с 2010-й по 2017 годы оценивается в 8 миллиардов иен (около 71 миллиона долларов). Гон утверждает, что не имел умысла скрывать размеры зарплаты.

В конце декабря прокуратура повторно арестовала Гона (это широко распространенная в Японии практика). Предполагается, что убытки от частных инвестиций, достигающие 1,85 миллиарда иен (по курсу на тот момент это около 21 миллиона долларов), экс-глава Nissan покрыл за счет компании.

Читайте также