За вспыхнувшими в Каракасе беспорядками могут стоять выходцы из трущоб

05.03.2019, 07:07

Фото: Reuters © 2019, Ricardo Moraes

В столице Венесуэлы вспыхнули беспорядки. По последним данным, пострадали 9 полицейских, около 10 человек задержаны.

Группа неизвестных бросила шашки со слезоточивым газом в толпу во время карнавального шествия в Каракасе. Люди стали в панике разбегаться. После этого десятки молодых людей начали закидывать камнями представителей Национальной гвардии.

ТАСС со ссылкой на высокопоставленного офицера полиции передает, что за вспыхнувшими на карнавале беспорядками могут стоять банды выходцев из трущоб. На месте стычек с полицией один из молодых людей заявил, что он и его товарищи намерены продолжить подобные акции. При этом венесуэлец не смог сформулировать свои политические пристрастия, а на вопрос, поддерживает ли он лидера оппозиции Хуана Гуайдо или президента Николаса Мадуро, лишь пожал плечами.

Накануне в страну, несмотря на угрозу ареста, вернулся лидер оппозиции Хуан Гуайдо. Он прибыл в аэропорт Каракаса регулярным рейсом. Появились кадры, на Гуайдо с супругой стоят в плотном окружении сторонников. По некоторым данным, вернуться в Венесуэлу политику помогли послы иностранных государств, которые сопровождали его на протяжении всего пути.

Ранее официальный Каракас заявил, что после пересечения венесуэльской границы оппозиционера сразу задержат, поскольку он нарушил постановление Верховного суда о запрете на выезд из страны. Тем не менее лидер оппозиции беспрепятственно покинул аэропорт и направился на митинг в центре города.

Хуан Гуайдо, лидер венесуэльской оппозиции: «Несмотря на угрозы, несмотря на прибытие вооруженных группировок на границу, а они угрожают всем нам здесь, они угрожали мне тюрьмой, смертью, несмотря на это мы сильны как никогда. Президент, который отвечает за Венесуэлу, здесь, перед вами!»

Гуайдо также добавил, что как минимум 700 венесуэльских военнослужащих уже перешли на сторону оппозиции.

Ранее Соединенные Штаты заявили о планах по созданию коалиции для смены власти в южноамериканской республике. Об этом говорил советник президента по национальной безопасности Джон Болтон в интервью каналу CNN.

Эти заявления прокомментировали в российском МИДе. Глава ведомства Сергей Лавров назвал слова Болтона о применимости так называемой доктрины Монро (концепции, согласно которой США якобы ответственны за Западное полушарие как сферу своего влияния) оскорблением всей Латинской Америки.

Новости по теме

Читайте также