Церемония награждения театральной премией «Прорыв» пройдет по особому сценарию

04.03.2019, 20:55

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня на Новой сцене Александринского театра прозвучат имена победителей театральной премии «Прорыв». Это единственная в стране профессиональная награды, которой поощряют актеров, режиссеров, художников, чей возраст не превышает 35 лет.

Торжественную церемонию тщательно репетировали, в этом году она особенная. Режиссер-постановщик Михаил Патласов постарался напомнить зрителю самые яркие моменты предыдущих десяти лет.

Сегодня ведущие церемонии будут общаться со зрителями через стекло, а победителей вызывать телефонными звонками. Незабываемое зрелище обеспечено, но самое главное для организаторов премии — чтобы театральная общественность и зритель запомнили новые имена талантливых победителей.

Так, например, лучшего режиссера на этот раз выбирали не из обладателей множества «Золотых масок», а практически из дебютантов.

Не раскрывая имен, можем лишь намекнуть, что работа лучшего режиссера принесет награду и исполнителю лучшей мужской роли. А два специальных приза (за яркое исполнение роли и за лучший дуэт) получат артисты петербургских театров. Также две награды отправятся в БДТ и Александринский театр. А в одной из номинаций по решению жюри лучших не определяли вовсе.

Читайте также