Смольный хочет запретить маршруткам остановки по требованию

04.03.2019, 17:40

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербург стоит на пороге радикальных перемен в транспортной сфере.

Уже летом 2020 года город может избавиться от привычных маршруток, помеченных буквой «К». Такие планы депутатам озвучил сегодня глава комитета по транспорту Александр Головин. Однако о полной ликвидации частных перевозок речи не идет.

Коммерсанты продолжат работать, но по единым тарифам и правилам. Например, остановки по требованию запретят. А на тех улицах, где частники дублируют общественный транспорт, от маршруток просто откажутся, сделав ставку на автобусы, электробусы и трамваи.

Заодно закупят новую технику, доступную для маломобильных горожан. Правда, сами перевозчики ожидаемо против подобной оптимизации. Итоги единственного пилотного проекта (отмены маршрутки «К-121» на проспекте Просвещения), по их данным, не в пользу реформы. Пассажиры, преданные маршруткам, так и не пересели на трамвай.

Поэтому перевозчики предложили продлить с ними контракты еще на два года и за это время подготовить инфраструктуру. У депутатов тоже возникли сомнения. Без новых остановок, разворотных колец и техники город, по их мнению, не готов к масштабным переменам. А увеличенное время ожидания (особенно в часы пик) спровоцирует рост нелегальных перевозок. Так как комитет не смог гарантировать, что автобусы, как маршрутки, будут ходить каждые три-пять минут.

Читайте также