Набиуллина доложила Путину о ситуации с ипотекой и микрокредитами

04.03.2019, 18:51

Видео программы «Сегодня»

Объем ипотечных кредитов, выданных россиянам в 2018 году, составил 3 триллиона рублей — это на триллион больше, чем годом ранее. Об этом председатель ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила Владимиру Путину на встрече в Кремле.

По словам Набиуллиной, есть предпосылки для дальнейшего роста ипотеки в России. Это и сниженные процентные ставки для многодетных семей, и предложение предоставлять ипотечные каникулы заемщикам, лишившимся работы.

Глава Центробанка доложила президенту и о новых мерах по регулированию микрокредитных организаций, в первую очередь тех, кто предоставляет эти услуги незаконно.

Эльвира Набиулина: «Мы ставим вопрос, что все-таки должен быть ограничен доступ к сайтам, которые рекламируют такую незаконную деятельность незаконных микрофинансовых организаций, увеличить ответственность, в том числе запретить микрофинансовым организациям, всем, в том числе законным, например, передавать кредиты незаконным коллекторским организациям. Есть неформальные коллекторы, которые покупают эти кредиты и потом, что называется, кошмарят людей».

Владимир Путин: «А что касается повышения ответственности, что вы предлагаете?»

Эльвира Набиуллина: «Либо увеличение административной ответственности, потому что сейчас штрафы очень низкие, либо вплоть до введения уголовной ответственности».

По словам Набиуллиной, количество микрокредитных организаций снижается. Если пять лет назад в стране было 4500 подобных учреждений, то сейчас — всего 2000.

Читайте также