Футбольные невозвращенцы: 5 тысяч фанатов нелегально остались в России после ЧМ

04.03.2019, 15:14

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня»

В России не утихают страсти вокруг чемпионата мира по футболу. После соревнований в стране остались несколько тысяч иностранных граждан. Все они заявили, что влюбились в этот турнир и даже после его завершения не захотели уезжать домой. Паспорта болельщиков у зарубежных гостей давно просрочены, и вот теперь фанатам грозит депортация.

Они приехали в Россию без виз по паспортам болельщиков. Но едва паспортный контроль был пройден, любовь к футболу как рукой сняло.

По данным МВД, в России в данный момент находится более 5 000 футбольных невозвращенцев: 80 швейцарцев, несколько сотен аргентинцев, но в основном — жители африканских стран. Кто-то из них еще летом пытался сбежать через российскую границу в Польшу и Норвегию. Кто-то оседал в России и даже не стеснялся давать интервью.

В Екатеринбурге, например, народными героями стали мексиканец Карлос Рока и его девушка Тайлин, решившие после чемпионата открыть в уральской столице кафе. В январе Тайлин выдворили в Венесуэлу, а ее возлюбленный сбежал в Казахстан, откуда раздавал журналистам гневные интервью.

Развалилась и еще одна нашумевшая любовная история. Летом 26-летний мексиканец Мигель Минору сделал предложение 21-лентней россиянке Кристине Шестаковой — это должны была быть первая свадьба чемпионата. Но не судьба. Знойный мексиканец уже ищет новую русскую жену, но из-за океана, на безопасном расстоянии от российских миграционных властей.

В центре для нелегалов говорят, что на деле сотни болельщиков оказались трудовыми мигрантами, которым чемпионат открыл ворота к лучшей жизни.

Алексей Лагода, начальник центра временного содержания иностранных граждан ГУ МВД РФ по Москве: «Сытые, довольные. Здесь, конечно, не как дома. Но условия содержания часто лучше, чем там, где они работали».

По закону, срок максимального пребывания иностранных граждан в центре — два года. Но группе болельщиков из Нигерии, задержавшихся в России и пойманных на этом, уже купили билеты на родину.

Новости по теме

Читайте также