Захарова ответила на новые обвинения британских СМИ в годовщину инцидента в Солсбери

03.03.2019, 16:39

Официальный представитель МИД Мария Захарова считает, что британские СМИ «отмечают» годовщину отравления в Солсбери новыми фейками.

Мария Захарова в своем Facebook написала, что британские бульварные газеты «достойно» и «срежиссированно» отметили годовщину инцидента в Солсбери. На этот раз якобы найден «наиглавнейший советско-российский шпион». Им оказался посол России в Лондоне Александр Яковенко.

Свое расследование британская пресса основывает на том, что Яковенко работал при ООН в Нью-Йорке и уехал в период высылок агентов КГБ из США. Кроме того, он награжден «военной» медалью ордена «За заслуги перед Отечеством».

Мария Захарова: «В принципе, все сходится. Если не брать в расчет, что в Нью-Йорке Александр Яковенко проработал пять лет и завершил командировку в установленный срок».

Кроме того, Яковенко был удостоен ордена Александра Невского. Захарова полагает, что эту награду британские журналисты просто перепутали с медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», назвав ее «военной». Она также добавила, что одновременно с Яковенко данную награду получили посол в Италии Разов, заместители министра иностранных дел Мешков (ныне посол во Франции) и Грушко.

Мария Захарова: «Если же британские журналисты реально полагают медаль ордена „За заслуги перед Отечеством“ военной наградой — у меня вообще слов нет».

Как она отметила, это расследование о после Яковенко — новое подтверждение того, что многие британские журналисты дурно образованы и плохо воспитаны.

Мария Захарова: «Как по команде, публикуются откровенные фейки, которые должны отвлечь от главного вопроса: что же случилось в Солсбери 4 марта 2018 года?»

Захарова подчеркнула, что правительство Британии молчит, а российское посольство тем временем выпускает доклад о несостыковках в британской версии.

Мария Захарова: «Вот вам и тупая месть — попытаться сделать из посла шпиона».

Такую тактику она назвала не новой и очень глупой. Но другого подхода, по ее словам, от нынешнего британского правительства ждать не приходится.

Новости по теме

Читайте также