Новейший Crew Dragon с манекеном в скафандре взял курс на МКС

02.03.2019, 11:46

Фото: SpaceX / youtube.com

Американский космический корабль Crew Dragon, предназначенный для пилотируемых запусков, успешно вышел на орбиту и взял курс на Международную космическую станцию. Это первый испытательный полет новейшего американского корабля.

Ракета-носитель Falcon-9 компании SpaceX с новым кораблем многоразового использования стартовала с космодрома на мысе Канаверал в 2:49 по местному времени (10:49 мск). В 10:59 мск Crew Dragon, запущенный в тестовом режиме без экипажа, но с манекеном, успешно отделился от второй ступени ракеты-носителя, начав самостоятельный полет к МКС.

Первая многоразовая ступень Falcon 9 после запуска Crew Dragon совершила успешную управляемую посадку на плавучей платформе в Атлантике.

В NASA сообщили, что все системы Crew Dragon работают нормально. Стыковка намечена на следующий день.

Планируется, что в составе МКС корабль пробудет пять дней, а 8 марта спускаемый аппарат сойдет с орбиты и после раскрытия парашютов совершит мягкое приводнение в Атлантическом океане. Через час после приводнения он будет поднят с поверхности воды на специальное спасательное судно компании SpaceX.

Crew Dragon представляет собой модифицированную грузовую капсулу, которая с 2012 года неоднократно доставляла грузы на МКС. В рамках испытательного полета корабль везет на МКС 200 килограммов груза, а также манекена в скафандре по имени Рипли, названного в честь главной героини фильма «Чужой». На случай неполадок на корабле предусмотрены 8 маневровых двигателей SuperDraco и система экстренной эвакуации экипажа.

Годом ранее глава SpaceX Илон Маск сообщал, что в пилотируемом режиме корабль должен отправиться к МКС в июне 2019 года.

Читайте также